ssori_na

Эксперт Экспертный

4 декабря 2019 г. 00:20

Это не книга, это просто разочарование года! Я не планировала её читать, и про Памука слышала за всю жизнь всего пару раз, но мой книжный клуб решил, что стоит познакомиться с данным автором. Сначала я не ждала подвоха - книга казалась детективом и скрывала в себе нечто интересное. Но оказалось, что она просто нагло прикидывалась и за таинственным фасадом нет абсолютно никакой тайны!

То, что описывается в аннотации занимает во всей книге от силы седьмую часть. А именно - молодой журналист решил расследовать серию странных самоубийств молодых девушек провинциального городка Карсе.

Я даже не знаю, какой это жанр в итоге - современная зарубежная литература? Скорее философские-политические заметки турецкого парня.

Повествование отвратительное - автор постоянно забегает вперёд, уже в середине книги мы узнаём о судьбе главного героя и сильно раньше положенного узнаём о трагедиях второстепенных. А ближе к концу и вовсе вводит себя в сюжет, как рыцаря не белом коне. Редакторская работа тоже, на мой взгляд странна - каждое название чайной переводят нам с турецкого, и половину имён переводят, а вот вторую половину имён решают не затрагивать. Зачем так?

Это скучно, это нудно, это неинтересно. Этот год у меня - год нобелевских лауреатов и я не понимаю, за что дают премию? За наиболее непривлекательное изложение, за самый невнятный сюжет? Да, Орхан Памук, возможно, затронул важные для своего народа моменты, но, на мой взгляд, так невкусно он это сделал, что просто воротит! Эта книга тянулась очень долго! Читалась просто по заданному количество страниц в день. И прошла совершенно не затронув мой мир. Есть мнение, что это произведение может понравится, если найти к нему ключик. Мне не хватило ни ключей, ни мозгов, увы.