Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 декабря 2019 г. 20:09

4 Гостья с подарком

— Смерть, как вся мало-мальски приличная публика, без сомнения, живет в Лондоне... Если поразмыслить, то, право же, странно, как это мы до сих пор не раскланиваемся на улице.
— О нет, миледи, вы заблуждаетесь! Смерть живет среди бедняков. Смерть живет в самом узком и грязном переулке города, в мерзкой, кишащей крысами лачуге, где пахнет… пахнет… Смерть живет среди бедняков и навещает их изо дня в день, ибо Смерть для них — единственный друг.
— Смерть волей-неволей имеет дело с бедняками, но едва ли нарочно ищет их общества. Наверняка Смерти, так же как и мне, трудно поверить, что бедняки — тоже люди. В конце концов ведь Смерть принадлежит к аристократии.

картинка Sandriya

Пока я сижу-лежу-хожу с очередным книжным кирпичом, чтобы не терять бесценное время, буду пописывать рецензии на коротенькие рассказы, которыми разбавляю "Светила". И начну с истории о приглашении Смерти на бал, написанной автором, с которым я раньше не была знакома. Решились бы вы добровольно, да что там добровольно - стать инициатором приглашения этого создания к себе в гости? Как бы я ни не боялась смерти (пугает неизвестность, а я себе в воображении уже все нарисовала:)), но на подобный шаг не решилась бы - к чему столь безрассудно связываться с высшими силами, не будучи способным быть наравне с ними.

Я не позвала бы Смерть в гости, а вот героиня Питера Бигля мисс Невилл рискнула - и получила сюрприз, которого никто не ожидал. Возможно, возжелай она познакомиться со Смертью из чистых побуждений - не любопытства, не бахвальства перед гостями, а из-за интереса духа или необходимости преодолеть страх во имя какой-либо высшей цели - встреча оказалась бы полезной, однако мисс Невилл такого рода приглашение и знакомство превратила в потакание своим низменным прихотям. Не думаю. что Смерть не отметила этот факт про себя и именно из-за него не устроила такой финал бала, лишив главную героиню выбора и "наградив" ее особым даром. Хорош он или плох решать не мне и даже не персонажу, которым вполне мог бы оказаться любой реальный человек, если размыть границы возможного в нашем мире - даже сама Смерть, как мне кажется, не в силах судить о том, что на самом деле представляет из себя подаренная ею способность - это и власть, и наказание одновременно.

Рассказ "Милости просим, леди Смерть" не изобилует удивительными поворотами событий, но выстроен на актуальной во все времена морали - стоит ли безрассудный риск в целях восхваления себя той цены, которую за него могут предложить без вариантов выбора. Если ты все усилия кладешь на то, чтобы показать себя с лучшей стороны - будь готов оплатить за это самую невообразимую цену.

Хмм, интересно звучит, заберу)
ЗЫ: как тебе Светила?

Бери-бери))
Я пока подхожу только к трети книги - любопытненький сюжет и стиль написания хороший, но есть лишние описания)))) а ты читала??

Ага, интересно, что ты в итоге скажешь)) Читала, понравилось, но не без претензий, на твердую четыре)

пока (на семисотой из 984стр.) тоже продолжает быть на четверку)))

Жду рецку)))

на днях будет))