2 декабря 2019 г. 06:59

5 Восторг!

«Неведение» - это второй роман, с которым я познакомилась у чешского писателя Милана Кундеры. И осталась в полнейшем восторге, ибо книга действительно великолепна!

Мне безумно нравится метафоричный язык и лёгкий авторский слог – пишет Милан Кундера по-настоящему волшебно и восхитительно! Кроме того, отдельную благодарность я хочу выразить переводчику Нине Шульгиной, которая сохранила практически все авторские языковые конструкции.

В данном романе рассказывается история Ирены и Йозефа, которые после двадцати лет вынужденной эмиграции во Францию и Данию, были вынуждены (простите за тавтологию) вернуться на свою родину – в Чехию. А именно, в Прагу.

Красной нитью по всему роману проходит одна тема, которую Милан Кундера рассматривает со всех сторон. Эмиграция, во всех её проявлениях. Милан Кундера вместе с героями ищет ответы на множество вопросов. Например, как принять те изменения, которые произошли со страной, родным городом и людьми (не только родными)? И, самое главное, как принять изменения в себе, которые на фоне ценностей и стремлений «местных» жителей контрастно отличаются?

В общем и целом, «Неведение» - это прекрасный роман, насквозь пропитанный грустью, печалью, ностальгией и… сексом. Да-да, текста Милана Кундеры отличаются не только ироничностью и хлёсткостью, но и дерзостью, похотливостью и бесстыдством. Всё это по-настоящему будоражит воображение и привлекает внимание!

Во время прочтения данной книги я поймала себя на мысли о том, что мне хочется прочитать биографию Милана Кундеры и познакомиться с личностью автора, т.к. очень хорошо чувствуется, что у него имеется большой багаж жизненного опыта (и что-то мне подсказывает, что этот багаж не из лёгких). В произведениях Милана Кундеры много, не побоюсь этого слова, глубины и, кроме того, множество мудрых философских мыслей и рассуждений.

В итоге, роман «Неведение» чешского писателя Милана Кундеры я рекомендую читать и перечитывать! А автору – хвала, т.к. он настоящий мастер своего дела!!!