1 декабря 2019 г. 20:02

Думаю, с переводом названия третьего тома цикла преуспели в России, всё-таки «Дорога в Канзас» звучит лучше, чем «Война жёлтого кирпича». Ну, уж извини Даниэль Пейдж у тебя в этот раз проблемы с названием тома. И эта часть, по сравнению с предыдущей, оказалась намного лучше, но ясно и понятно, что это пока ещё не конец, до финала ещё идти и идти и не факт что он окажется таким уж прекрасным и чудесным.

Но здесь для меня, во всяком случае, всё было логично. После сражения с Дороти, Эми случайным образом оказалась снова в Канзасе, теперь у неё была разумная цель – найти способ разделаться со злобным врагом. Но, действительно ли Глинда и Дороти те самые враги или же, есть враг намного сильнее, чем они? То, что Дороти была не выдуманным персонажем, было и без того понятно, потому что авторы очень часто делают героинями реальных людей. Но, здесь, к сожалению, не делается упор на морально – этическую норму, поэтому нет никаких страданий и угрызений совести когда персонажа просто убивают.

Теперь, читатель подошёл вплотную к тому, что Эми Гамм столкнулась с тем, что называют «финальной битвой». И я искренне надеюсь, что те за кого девушка борется – останутся в живых и то, что она, в итоге, не превратится в копию Дороти. Но эпика и смысловой нагрузки здесь больше, чем в предыдущей части.