Aleni11

1 декабря 2019 г. 19:52

Что касается именно фэнтези-замысла, то тут, если особо не придираться, все относительно прилично. Интересный, неплохо прописанный мир, интрига увлекательная, приключений много, приколов еще больше, так что читать по меньшей мере не скучно.
Возможно, история немного перенасыщена: здесь нашлось место и глобальному заговору, который нужно распутать и нейтрализовать; и учебе в магической академии с традиционными студенческими заморочками; и множеству местечковых разборок с дядей и прочими недоброжелательными персонажами. Главные герои только и успевают прыгать по локациям, чтобы везде успеть и во всем поучаствовать.
Но написана история так легко и непринуждённо, что даже этот событийный переизбыток ничего особо не портит. Если бы не совсем уж зашкаливающая мэрисьюшность героини и не распиханные чуть не через каждую страницу сцены ее эротических тисканий в рамках любовного треугольника, вообще бы претензий не было. Легкое и увлекательное фэнтети-чтиво, которого, собственно, и ждешь в данном жанре.
Но увы… вот эта самая идеальность Бель в любой ситуации сделало героиню почти неинтересной. Она настолько хороша, что от нее уже не ждешь ничего неожиданного: ни промахов, ни поражений, ни попаданий в ловушку. И так понятно, что любая затея с ее участием обречена на победу, а это сильно снижает градус интриги.
Ну а уж про романтическую линию даже говорить не хочется. К этой части я где-то с ней смирилась, уже не бомбит, как в предыдущей, но это совсем не значит, что я оценила подобный сюжетный ход, и он показался мне хоть сколько-нибудь привлекательным. Нет, эта якобы вселенская любовь втроем и сопутствующие ей регулярные групповые обжимания по-прежнему вызывали у меня лишь тошноту. Я просто старалась обращать на них как можно меньше внимания, просто следуя за нитью довольно любопытной интриги, и забив на всю эту сомнительную романтику. Эта составляющая сюжета для меня умерла. Предпочла бы что-то более традиционное, пусть и не такое оригинальное, но это, конечно, дело вкуса.

картинка Aleni11