Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 декабря 2019 г. 19:10

4.5 Молчаливый разговор иногда бывает похлеще криков вслух

картинка Sandriya

По идее, основным посылом этой книги, уже судя по аннотации, должна была стать мысль о сложностях адаптации людей с ограниченными возможностями в нашем обществе, тем более, когда эти люди - еще дети. Ведь наш социум никак не может прийти к нормальному отношению к подобным индивидам без унижения их за сокращенный список того, что они могут, и с одновременным принятием того, что эти люди точно так же достойны уважения и теплоты, несмотря на то, что они другие. Толерантность - это не отрицание болезни, а принятие человека таким какой он есть, вне зависимости от его инвалидности или недуга - судить стоит лишь по личности. Основной посыл из первого предложения, конечно же, присутствовал в "Болтушке", но, как мне кажется, в большей степени одеяло было перетянуто взаимоотношениями маленькой девочки Ровены и ее отца - прекрасного человека, который с добротой и поддержкой относится к своему немому ребенку, однако Ро стыдно за его внешний вид, поведение и поступки с другими людьми. Именно это стеснение и составляет собой то главное, что присутствует практически в каждой семье с ребенком или подростком - всегда старшее поколение кажется им несовременным, странно размышляющим и ведущим себя неподобающе времени и контексту.

Мало того, что так получилось, что из-за физического недостатка (к счастью, невидимого) малышка Ро не способна говорить вслух, а только про себя или языком глухонемых, на ее долю выпало отсутствие матери, умершей некоторое время назад, из-за чего единственным близким для малютки человеком остался отец. И, в принципе, все бы ничего, если бы в любой ситуации вместо чувтв, определяемых ими, Ровена не испытывала в первую очередь стыд за папу - он в очередной раз напялит на себя рубашку клоунской раскраски, снова будет приставать к собеседникам, излишне фривольно и фамильярдно к ним обращаясь и прикасаясь. Неужели недостаточно того, что девочка и сама никак не может влиться в коллектив, без того, чтобы ее воспринимали подшефной или смеялись над невозможностью выразиться сию же секунду - так еще и отец ее позорит. Ну что за издевательство. Поэтому нервы малютки не выдерживают и она договоривается о том, чтобы пилот кукурузника написал в небе специальное обращение для отца - "Не выпендривайся, папа!" Казалось бы, намек, соответствующий истине, но в то же время, хотя девочка этого и не понимает, езумно обидный, тем более при условии, что осуществляется это послание на глазах у всех. А ведь родные не должны топить, они могут высказать неудовольствие наедине, но никак не опозорить прилюдно. Мне стыдно за такой поступок Ровены, в отличие от того, что вредному однокласснику она залепила рот жабой за оскорбления в свою сторону, что я даже оценила), такой шаг в сторону отца для меня показатель не такой уж чистой души, как могло помыслиться.

В общем, "Болтушка" получилась у автора очень жизненным произведением, поскольку даже кажущаяся на первый взгляд невинным созданием главная героиня Ровена продемонстрировала, что она не такой уж и божий одуванчик, а ребята, которые совершили по отношению к ней не самые добропорядочные поступки, на самом деле оказались способны и на хорошие действия. Все как в реальности - нет черного и белого, нет только хороших и исключительно плохих людей - каждый способен и на поддержку, и на подлость одновременно.

В КПДЛ за интересный совет спасибо, LinaSaks !:)

Пожалуйста)

Рада, что книжка понравилась)

))))))))))))))))))))))))