1 декабря 2019 г. 18:17

4 Мы служим деньгам или они нам?

Книга Андрея Остальского «Краткая история денег» читается легко, будет интересна, как экономистам, так и обычным читателям, не изучавшим ранее финансовые дисциплины. В своей книге автор поднимает проблему роли денег в нашем мире, их появления, а также зависимости от них. Материал хорошо структурирован, написан современным языком, книгу не хочется закрыть, не дочитав. Во введении журналист цепляет читателя провокационными высказываниями о сущности денег, определяет их следующим образом: «деньги – фетиш, почти наркотик». Следовательно, исходя из размышлений, не деньги служат нам, а мы им. Некоторые выводы автора спорны, некоторые моменты нужно обдумать со своей точки зрения, изучив дополнительную литературу.
Недостатком книги, на мой взгляд, является то, что автор, пытаясь упростить понимание темы, упускает некоторые моменты. Например, мало написано о кредитовании (буквально несколько абзацев), нет ничего про нумизматику, возможно, для того, чтобы не перегружать читателя информацией.
Я считаю, что для полноценного изучения такого понятия, как деньги – книга не подойдет, она скорее нужна тем, кто уже имеет опыт работы с деньгами или только начинает изучение финансовых дисциплин (может понадобиться изучение дополнительной литературы).