1 декабря 2019 г. 14:11

«Ах, как здесь все сложно и непонятно. Наверно, это что-то умное. Давайте сделаем вид что понимаем…» говорят мои читатели и моргают. (Ф. Ницше)

Судить о философии Ницше по этой книге невозможно. Я сама смогла осилить этот кошмар только после «Воли к власти» и только потому, что я знала «куда читать». Парадокс в том, что эта, самая дурацкая и непонятная, на мой взгляд, книга Ницше является при этом и самой популярной. Здесь имеет место закос под художественную литературу, а художественную литературу принято считать более доступной, чем философию. Но в данном случае дело обстоит в точности наоборот. Та же «Воля к власти» намного легче читается, в ней меньше пафоса и намного больше смысла.

Я думаю, что «Так говорил Заратустра» - дешёвая пошленькая проповедь. Любить эту книгу – дурной тон. Ницше здесь пытается быть создателем ценностей. Его Заратустра – создатель ценностей. Но сам Ницше навсегда застрял на стадии льва, то есть нигилиста-разрушителя (в чем он сам нам признается… где? точно, в «Воле к власти»). Он не имеет право учительствовать. Я по крайне мере не считаю его авторитетом в делах житейских, хоть у него и много интересных мыслей.

Заметьте, с каким снисхождением он относиться к читателю. В читателе вообще не предполагается способности создавать собственные ценности. Ему остается только благодарно внимать речам Заратустры. Речам, которые, кстати говоря, по большей части состоят из афоризмов уровня Пауло Коэльо. Изредка, угадываются очертания любопытных мыслей/идей. Но по большей части нам скармливают готовые псевдоистины, да еще под таким соусом, что их первоначальный вкус едва ли можно разобрать.

Несмотря на все вышесказанное, я должна заметить, что-то мироощущение, к которому Заратустра пытается нас приобщить не лишено красоты и гармонии. Бушующий мир, вечно разрушающийся и вечно восстанавливающийся… без начала и конца. Все самые низменные эпизоды человеческой истории нам предстоит переживать снова и снова, низшие люди будут рождаться снова и снова. Но если происходит что-то великое, то это значит, что оно (это великое) существует вечно. Нам всем дана вечная жизнь, но вечная жизнь это не есть бессмертие. Такие мысли должны наполнять душу легкостью…

Итого: читать можно только после парочки других книг Ницше (но лучше не надо).

Иногда при столкновении книги головой слышится пустой звук. И не всегда это звук книги...

Иногда полезно иметь собственные мысли, а не цитировать чужие. Также иногда бывает полезно ознакомиться с правилами русского языка прежде, чем писать комментарии (это я к тому, что вы забыли предлог)