30 ноября 2019 г. 20:12

1.5

Есть книги, язык которых тяжело дается, но они как вызов для читателя; есть с легким языком и ты расслабляешься в чтении. А здесь получился простой и неинтересный язык, который повествует о не самых приятных личностях.

Если бы у книг были саундтреки, то сюда подошла бы заглавная тема горячо любимой Санты-Барбары. Персонажей тусуют как колоду карт, не особо заморачиваясь над их мотивацией и внутреннем настрое. Главный герой много философствует, но это больше похоже на дотягивание хронометража книги, потому что все его размышления пустые как и он сам. Человеку не получалось сопереживать - напоминал он тряпочку, а не взрослого мужчину в жизни которого хаос. Совершенно не впечатляли попытки автора описать окружающее пространство с туманами и заснеженными улицами в холодном городе.

В один момент показалось, что мне в руки попал бумажный Вуди Аллен со своими абсурдными комичными ситуациями, потом разрешающимися неожиданным способом, который ты в начале и не предполагал. И так оно в какой-то степени и было, но получилось все картонно и глупо, нежели как это получается у мастера кинематографа.

Описание книги обещает манипуляции, и я представляла это как продуманную игру одного или двоих, но мне не показалось, что герои как то намеренно манипулировали друг другом, они жили своей жизнью и подстраивались под обстоятельства. Тема измен сама по себе очень глубокая и мне хотелось больше вникнуть в персонажей, но не срослось. Ну а любовью тут и вовсе не пахло.

Все хотелось спросить у автора «А к чему все это? Какая тут мораль? Есть ли смысл?». Не люблю бросаться такими словами, но о книге сложилось впечатление как о обычном бульварном романе, который вы можете забыть на пляже не дочитав и даже не заметите это.

P.S. Раз уж задели такую интересную тему как измены, то хотелось бы вспомнить лучший фильм из всех, что я успела посмотреть об этом - «Близость» 2004 года от Майка Николса. Вот как должна выглядеть откровенность о сложных взаимоотношениях в небольшой группе людей.