30 ноября 2019 г. 20:06

Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Есть фильм об этих событиях и захотелось узнать подробнее.

Если в фильме демонстрировалось все с точки зрения британцев, которых всеми силами пытались спасти с берега Франции, то в книге мы видим все глазами французов, у которых возможность спастись была ничтожно мала и они это понимали, потому что довольно часто называли себя будущими военнопленными.
Так же постоянно встречалось словосочетание «защитный цвет» и слово «жирный», и если частоте первого я попыталась найти объяснение - автор все время убеждает нас, что солдаты именно защищаются, а не желают на кого-то нападать и их форма воспринимается исключительно как защита, то любовь к эпитету «жирный» мне непонятна.
И даже это объяснение меня не удовлетворяет, потому что похожих фраз в тоненькой книжечке встречалось много и я делаю вывод только о скупости языка. Погружения в атмосферу этой безысходности не было никакого, лишь какая-то неприязнь к персонажам. Ее тоже можно было бы списать на их праздность, которая объясняется этой самой безысходностью. Но было чувство, что автору не хотелось прописывать героев глубже и продумывать сами диалоги, порой из их разговоров в моей голове образовывалась мешанина, я теряла нить мысли героев и кто за кем вообще говорил.
Могу долго рассуждать про отсутствие логики их действий - непонимание того, зачем этот герой делает сейчас именно это. Не исключаю того, что это может быть обусловлено ситуацией, когда люди совершают странные поступки сами не осознавая этого, но я это не прочувствовала. И у меня даже закрадывается мысль, что если бы я не знала об этой эвакуации чуть больше, чем просто поверхностно, то я бы совершенно ничего не понимала, так как объяснения этого события практически нет.

Очень жаль, что книгу о таком, с первого взгляда, незаметном, но важном событии приходится оценивать так низко, но я бы не стала ее кому-либо рекомендовать, потому что она не дает ровным счетом ничего.