30 ноября 2019 г. 15:26

Человечество стало носителем загадочного вируса, распылённого с вертолётов какими-то придурками. Носителем пассивным, но лишь до поры до времени. В момент остановки сердца запускается вирус и происходит трансформация в зомби. Смерть может быть естественной от старости, какой-то болезни или в результате получения дополнительной дозы вируса (ну укусили, бывает). Из страха перед заражением люди боятся выходить из дома, и все входы-выходы в местах скопления людей оснащены многоуровневой системой безопасности: анализ крови, сканирование сетчатки, высокие заборы и другие удовольствия. Источником информации о внешнем мире стали блогеры: не только статьи, но и онлайн-трансляции с вылазок в реальный мир. Хм, вам не кажется, мы и без зомби скоро будем так жить?

Главные герои – Джорджия, Шон и Баффи – команда блогеров, отобранных для освещения президентской предвыборной кампании. Повествование ведётся от лица Джорджии, а она девица рациональная, поэтому порой оно несколько суховато. К этому нужно быть готовым. И не ожидать зомби-хоррора.

«Корм» – почти идеальная young-adult литература. С одной стороны, это роман о политических интригах и борьбу за власть в условиях постапокалипсиса, с другой – о профессии журналиста с поднятием каких-то моральных тем, с третьей – о сестренско-братской любви и дружбе. Романтическая линия есть, но где-то на отшибе – короче, фактически нет. И не могу сказать, что мне её не хватало.

Несмотря на чересчур герметичный мир – возникает ощущение, что кроме Америки ничего и никого на этом свете нет, а заокеанские блогеры – выдумка, – автор хорошо его проработал. Мира Грант не только научно обосновала происхождение зомби (пусть это и не очень реалистично, зато убедительно), но и тщательно выписала детали. Я в этом плане привередливый читатель (хм, интересно, а в каком нет?), и меня бесят явные сюжетные несостыковки – здесь мне глаза ничего не мозолило.

А ещё эта книга пошатнула не только мои стереотипы о young-adult литературе, но и о повествовании от первого лица. И тут я замолкаю, чтобы не наспойлерить.

Короче, очень советую. В ближайшее время обязательно возьмусь за продолжение.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».