Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 ноября 2019 г. 23:59

Les rois du monde ont peur de tout
C'est qu'ils confondent les chiens et les loups
Ils font des pièges où ils tomberont un jour
Ils se protègent de tout même de l'amour.

Короли мира боятся всего,
Они не разбирают, где собаки, где волки.
Они роют ямы, в которые сами и падают
Они пытаются защитится от всего, даже от любви!
Les rois du monde (Romeo et Juliette)
Короли мира (Короли ночной Вероны) (Мюзикл "Ромео и Джульетта")

Признаюсь честно, я никогда не была фанатом истории о «Ромео и Джульетте», возможно потому, что, когда брала книгу в библиотеке, получила рекомендацию «неполовозрелая девчонка и глупый мальчишка с играющими гормонами». Единственное, что меня цепляло в этом произведении, это имя главной героини – Джульетта (так зовут мою старшую сестру, а потому всегда можно приставать «Ромиё, мио Ромиё» [мастер транслитерации]. Ну, ещё мне во время хандры очень помогают две песни на французском и немецком из одноимённого мьюзикла.
Ах да, о чём это я? Книга, точно!
Джулия живёт в США, вечно противопоставляя себя сестре – Дженис. Тётка в наследство оставляет Джулии письмо о её настоящем имени, паспорт и указание, где искать наследство от матери. В Италии девушка изучает историю создания «Ромео и Джульетты», клановую систему Сиены.
Давайте сразу обговорим момент, что это любовный роман, вполне интересный, с хорошо прописанным антуражем. Когда я читала, ощущала себя под палящим солнцем Италии, той самой, что я встречала в книгах о Ганнибале (беспалевно рассказываю о любимой серии), очень захотелось прогуляться по улочкам, провести рукой по горячим кирпичам стен.
Всё ещё о книге. Итак. Что я хочу отдельно отметить? Мне нравится, что история повторяется спустя почти 600 лет, нам представляются современники и те, кто жили в 14 веке, интриги, интриги внутри игры, интриги внутри игры, внутри интриг. Да, сюжет закручен лихо, сильно, но, когда всё встало на свои места, я получила невероятное удовольствие.
Вместо итогов. Приятный роман про любовь, не уверена, что буду перечитывать, но вполне допускаю такое развитие событий. Мне понравилось, было интересно, поэтому я почти проспала работу, потратив время сна на «обожемой, чемвсёзакончится». Не повторяйте моих ошибок!

Вокруг света. Италия