29 ноября 2019 г. 22:49

1 Книга ни о чем и обо всем

Наконец-таки эта смесь тщеславия, болтовни и оправданий в обложке с притягивающим любопытство названием закончилась. ⠀

А ведь как все красиво начиналось - лицо мудрого старика с проникновенным взглядом, который смотрит на тебя, и ты слышишь голос: «Купи мою авто(?)биографию! У меня есть что тебе рассказать! Ты только взгляни на название!». ⠀

А что на деле? В книге вы найдете, возможно, процентов пять текста, связанного с бизнесом и «лайфхаками» от одного из самых богатых людей человечества – Джона Рокфеллера. ⠀

Скорое всего, когда он писал данные «мемуары», то взял сразу два черновика, один из которых предназначался его собственным детям, в котором он, возможно, действительно изложил всю свою мудрость, что в нем, неоспоримо, была почти такая же, как и его капитал, а другой – нам, как некая попытка оправдания, так как половина книги о благотворительности, другая о любимых друзьях и небольшая часть о развитии компании: банальное перечисление дат и событий. Все! ⠀

После прочтения, я почувствовал себя лохом, который заказал шуруповертку в интернет-магазине за четыреста рублей, а ему прислали отвертку за пятнадцать с текстом на ручке: «шуруповерт классический». ⠀

И знаете что? Кажется, я начинаю понимать, как Джони-ненасытный-Рокфеллер заработал свои миллионы: точно также, как от продажи этой книги (а она в издании более ста лет!), дивиденды от которой, я думаю, до сих пор получают его правнуки. Так что, в принципе, он не обманул своим красочным названием. Лишь наглядно показал на практике как это работает! Браво! Как говорится, горбатого  могила испра... хотя, это сюда не подходит. ⠀

Больше писать не буду, так как просто не о чем писать. Не рекомендую!