Ksuglu

Хранитель Единорожек

29 ноября 2019 г. 22:41

4.5 Спойлер Когда не хочется прощаться...

Как и всё прекрасное, данный цикл подошел к концу. Прочитав его несколько лет назад, я была покорена вампирской темой и вообще чтением книг. Голубая кровь была одной из тех историй, что завлекла меня в книжный мир. И если же я какое-то время не читала, то лишь от страха ошибиться при выборке книги, как порой случалось.

В этой книге мы узнаем все оставшиеся тайны, ведь помимо истории Шайлер и Мими, была всеми забыта Блисс, пропавшая на несколько книг, а так же откроется дверь в прошлое Аллегры. Шайлер, вместе с Олли, пытается узнать тайну своей семьи, своего наследия и крови; Джек и Мими - перехитрить Люцифера и получить свободу от уз, при этом саботировать победу ада; а Блисс нашла свою судьбу в обществе оборотней, волков. Ей необходимо освободить их из рабства ада, чтобы повести в бой против Князя Тьмы.
Все герои напряжены, нервы на пределе, а сил и времени всё меньше.

Мне не хватало встреч Джека и Скай, таких какие случались у Мими и Кингсли. (Про их стычки я читала взахлеб.) Быть может, если бы несколько раз и первая пара пересеклась, получилось бы лучше. Но автор не стала рисковать, оставив интригу под конец.

История Блисс не особо вписалась в общую картину. Ну, есть некие гончие, загнанные в рабство столетия назад, да только их ввели совсем под конец цикла и сюжет был довольно-таки сжат. Не могу сказать, что без них было б лучше, так как эта веточка разбавила общую заварушку. (Наверняка автор до последнего надеялась запустить цикл про Блисс).

А вот история про Аллегру, Чарзльза и Люцифера меня озадачила. Да, не спорю, получилось неплохо: Михаил принял решение в далеком прошлом, которое и запустило череду предсказанных событий, но об этом и близко не упоминалось в общей сюжетной цепочке цикла.

В целом, вроде бы всё хорошо, но в тоже самое время книга в корне отличается от предшественниц. В любом случае - это один из моих любимых циклов!

Несказанные речи, Тур 2019