RittaStashek

29 ноября 2019 г. 17:02

Книга - сборник рассказов разных людей, понятно, что из них складывается впечатление не только о батюшке, но и об авторах историй.
Батюшка имел репутацию "прозорливого", к нему ездили с разными вопросами издалека. Но ладно бы духовные вопросы, как можно спрашивать у кого-то, пусть даже очень хорошего, праведного человека, надо ли тебе жениться, менять работу, переезжать и т. п.? Чего-то я тут не понимаю.
К примеру, одна дама не знала, куда поступать ее дочери (девочка не знала тоже). И вот эта женщина едет с вопросом к батюшке. Тот говорит "Пускай идет на медицинский, меня лечить будет". Ладно, удовлетворенная, дама возвращается домой (кажется, в Петербург, старец живет на Чудском озере, на острове Талабск (о. Залита)). Но отец категорически не согласен. "Съезди сам", - говорит эта женщина. Муж едет с тем же вопросом. Ответ тот же. Муж в восторге от старца, от поездки, казалось бы, надо успокоиться и подавать документы в мед. Ан нет! Перед поступлением появляется вакансия на только что открывшемся факультете, девочку могут принять без экзаменов. Что делает благочестивое семейство? Правильно, опять едет к батюшке!
Когда я читаю подобные истории, я недоумеваю. Простите, а как же свобода воли? Разве не дана она человеку, чтобы самостоятельно делать выбор между добром и злом, самостоятельно решать, что делать со своей жизнью? И разве священник шаман или гадалка, чтобы без конца дергать его по всякой ерунде? Ну а если вы так искренне верите в то, что достаточно взять благословение или совет, и все будет хорошо, тогда уж придерживайтесь его, а не приставайте с одним и тем же вопросом. Ведь это какое-то маловерие и даже по-человечески некрасиво.
Вообще складывается впечатление, что иногда к старцу ездили и вовсе не верующие люди, а вроде как любопытствующие. Похоже на то, как ходят посмотреть в зоопарк на редкого зверя. В книгу включены рассказы людей, вовсе не знавших батюшку, а только ездивших к нему в последние годы его жизни в надежде увидеть. Я не понимаю зачем. Батюшка умер на 94 году жизни, перед смертью болел, к паломникам уже не выходил. Иногда к нему можно было передать записку... И вот эти толпы людей собирались перед окном старого умирающего человека вместо того, чтобы немного напрячь мозги и самим подумать о том, что делать со своей жизнью. Пишут, что некоторые даже пытались прорваться силой. По-моему, это безобразие и самое настоящее суеверие.