29 ноября 2019 г. 10:35

"Hello, boys and girls.
Hannah Baker here. Live and in stereo.
I hope you`re ready, because I`m about to tell you the story of my life. More specifically, why my life ended. And if you`re listening to these tapes, you`re one of the reasons why."

Когда я дочитывала эту книгу в больнице, соседка по палате поинтересовалась о чем эта история, и пока я пыталась сформулировать основную идею, я поняла насколько глубоко копнул автор, будто только в тот момент я заметила, как крепко буквы, фразы и персонажи вцепились в меня.

Когда-то каждый из нас был подростком и переживал этот период по-своему: кому-то усложнение социальных отношений далось легче, кому-то пришлось с большим трудом приспосабливаться к требованиям окружающих - родителей, учителей, сверстников. Я из тех, кому этот период дался не легко, от слова совсем, поэтому войти в шкуру главной героини оказалось проще простого.

Великолепная задумка с посланиями от умершей Ханны в виде кассет сулит читателю полнейшее погружение в историю. Каждая новая сторона не только поведает нам проступок человека, упомянутого на ней, но и разрушит его жизнь до основания. Именно таким образом Ханна выговаривается, чтобы наконец-то её услышали, хоть и после смерти.

К счастью, это история одного дня. Напряженного и беспокойного, когда Клэй, покрытый мурашками, слышит голос одинокого и сломленного человека, который не был услышан, не был понят, и в итоге просто не справился, не смог.

Безобидные шутки сверстников, подмоченная репутация... Как-то слабо, да? Но стоит сделать скидку на "нежный" возраст. То, что ранит подростка, в моем возрасте уже кажется сущим пустяком.

Я бы не сказала, что книга о суициде, она скорее о том, как его избежать. О том важном и редком умении слышать человека, вовремя подойти к нему и узнать как прошёл его день. О том, что страху не место в нашей жизни. О том, что любая мелочь может оказаться роковой. О надежде и понимании.