Grozabab

29 ноября 2019 г. 03:54

Я с этой бабёнкой Саган уже кувыркался как-то летом, когда был юн и прекрасен, словно Аполлон. То есть, ещё прекраснее, чем сейчас, да-да, это может показаться фантастикой, но факт. В общем, было лето, жарища, вокруг водные пустоши, пески и ни одной книжки в номере, кроме этой француженки. Ну, думаю, чем бри не камамбер, етить. Попробую! И попробовал. Что скажу - ей бы плесени немного подбасить, тленку там, выдержать, опять же, можно лет тридцать-сорок. И тогда этот нарочитый о-ля-ля-я-так-молода-но-уже-в-депрессняке приобрёл бы устойчивый, но не противный дух. На любителя. Ведь кому-то и касу марцу ничего так и личинки не мешают нисколько, а кому-то сербский Пуле носками воняет. Мда, отвлёкся я. Так вот о Саганихе из нынешнего задания.

Буду честен: и понравилось, и нет. Не понравилась она мне, поскольку уж очень тухлое начало: компашка совершенно неприятных и никчёмных людишек, аристократов недобитых, едет в машине, спасаясь из предвоенного Парижа. Противные типы - жесть, болтливая назойливая старушенция, вроде красивая баба, а ни о чём, альфонс, престарелый нудила. И все такие важные и рафинированные снобяры. Враг, пробирающийся к родному городу, их не интересует, а интересует только личный комфорт, мелкие отношенческие страдашечки и прочая дорожно-транспортная дребедень. Ну такое, у Саганихи все персонажи из одного корыта всегда. Бабам вообще трудно придумывать, оперативки не хватает обычно.

Лучше расскажу, почему понравилось. Во-первых, рассусоливать авторица не стала и роман совсем небольшой. Во-вторых, после утомительного описания снобической компашки вдруг начались движуха, экшн и боевые действия сразу. Нудная французская драма лёгким движением руки превратилась в Поворот не туда, только без каннибалов. Зато со старшеньким Брейгелем и весьма едкими карикатурами а-ля "аристократ и реднек - лебедь и щука современности".

О чём ещё? А, ну конечно же. В процессе опрощения и освоения трактора и навоза некоторые аристократишки претерпевали изменения и душевные надломы. И это не удивляет, потому как та же Баба с ведром, да после целого дня прополки, засолки, перелопачивания компоста и прочих хозяйственных дел (не считая охраны рубежей от треклятых горгулий) к ночи валится без чувств и задних мыслей. Ей не нужно рефлексировать на тему своего места в мире бренном, у неё всё и так схвачено. Простой физический труд, свежий воздух и хорошие вилы всегда к лицу любой бабе. Или ведро на крайняк, тут уже кто на что фетишистит. Так и тут: старушка Диана молодеет на глазах, а глупая красотка Люс без памяти влюбляется в одного из очумелых деревенщин. Что меня особо позабавило - Люс не любит прелюдии, а любит, чтоб без расшаркиваний и тонкостей. Культиватор из-за угла показал и готова. Вот уважаю таких баб, честное слово! Уважаю и всех (годных) бабёнок призываю подражать.

Катарсис, однако, настигает далеко не всех. Альфонса он не настигает - ему нечем. Ну да ладно. Здесь, кстати, дурацкая издевательская линия с деревенским дурачком и альфонсиком, которых подозревают в содомии. Сразу видно - Саган этот романчик написала давненько, тренды ещё никому на башку не наступили. Но уж тут я авторшу поддерживаю люто, сами понимаете. Где я, а где они.

Осталось подытожить это дело. Конечно, судьишки заспойлерили мне и всем остальным концовку. Оставалось только ждать и раздумывать, что же с персонажами произойдёт и с какой стороны шарахнет. И всё же, концовка стала для меня оглушающей. Не ждал, потому что привык и слегка привязался к этим засранцам. Деревенская жизнь убаюкала, маленькие свершения обнадёжили, простота оздоровила, а потом херак и титры. И зачем, почему, кому. Да никому. Всё пустое, кроме культиватора.

Для Шапок из фольги разорвися, а смоги

Самая мерзкая рецензия, которую я когда-либо видела.  Уже после пары первых предложений отпадает желание читать дальше. Ничего непонятно, читать неприятно.

Какие-то иивращенцы пишут в адрес Саган отрицательные отзывы. Рекомендую прочитать Окольные пути. Наилучший роман писательницы.