booky_wife

28 ноября 2019 г. 07:34

Продолжаю изучать подростковую литературу на тему Второй Мировой войны. Сегодня я пришла к вам с отзывом о "Детях короля" Сони Хартнетт. Тема сложная, и я рада, что мне встречаются очень достойные произведения.

Самое начало войны, Англия, Лондон. Глава семьи решает эвакуировать жену и детей в загородное поместье своего брата. В это же время множество других семей отправляет своих детей с чемоданами и бирками подальше от ночных бомбёжек и затемнения.

Только те, у кого нет денег и собственных усадеб, вынуждены провожать своих малышей в неизвестность, в надежде, что на время войны кто-нибудь их приютит. Страшная ситуация и для детей, и для их родителей, но другого выхода просто не было.

Параллельно нам еще будут рассказывать историю восхождению Тюдоров на престол. Это времена, когда брат убивал брата и похищал своих племянников ради власти.

Два времени, разделенных столетиями. Одинаковые локации. И всё те же неизменные войны. За власть, другой причины нет.

Очень достойная история, открывающая не ужасы того времени, а потерянность подростков, не понимающих, как жить дальше и где их место в этой бойне. Книга читается на одном дыхании, рекомендую!

картинка booky_wife