gubskaya_lera

28 ноября 2019 г. 01:49

4 Осознание бессмысленности

По моему столу ползла муха. Я протянул руку и ладонью выключил ее из игры. Вытер руку о штанину, и тут зазвонил телефон.
Тот случай, когда тебе нравится язык автора, но не сюжет произведения. Перед нами детектив, но очень специфический. Замысловатое произведение, в котором Ник Билейн, сыщик, пытается разыскать Селина и неуловимого Красного Воробья. Да-да, того самого французского классика и писателя, Луи-Фердинанда Селина, так как он избежал своей участи, а Леди Смерть - барышня серьёзная и чертовски красивая!
Она вошла. То есть я хочу сказать — это просто нечестно.
Во время своих расследований Ник сталкивается с самыми непредсказуемыми ситуациями, порою слишком фантастическими. Вплоть до устранения инопланетянки, Джинни Нитро. Хочется также отметить, что на жизнь главного героя не раз будут покушаться. Думаю, связано это с тем, что последний роман писался во время тяжёлой болезни автора. В книге присутствует много циничных шуток и иронии, что мне пришлось по душе. Бредовенькое повествование цепляет, хочется узнать, чем же закончится происходящее.
Ну, скажем, ты решил, что жизнь бессмысленна, тогда, значит, она уже не совсем бессмысленна, потому что ты осознаешь ее бессмысленность, и твое осознание бессмысленности почти придает ей смысл.
Концовка интересная, оставляет тебе право расшифровать её, как твоей душе угодно. Было бы неплохо дать ещё один шанс автору.