caligo

27 ноября 2019 г. 19:17

5 Не стоило откладывать :)

История, которая влюбила меня в себя с первой главы.
Да-да, история Арники стала одной из моих самых любимых. И я надеюсь, что Надежда напишет рассказ-продолжение. Ну, хотя бы потому, что нельзя так книги заканчивать... Или можно?

С этой дилогией у нас длинный путь. Первая часть была куплена 21 июля 2017 года — подарок мне от меня на день рождения, вторая — с января 2018, скидка была приятной. Начитавшись отзывов на вторую книгу, я подумала, что зря ее купила, что мне абсолютно не понравится первая часть, а вторая уже как довесок стоит на полке.
Это была ошибка номер один.

В прошлом году я принимала участие в марафоне забытых книг и взяла «Потерянные поколения» как одну из книг.
Я ее не прочитала, потому что постоянно откладывала и меня просто не тянуло к ней.
В этом году я тоже принимаю участие в этом марафоне. Какое счастье, что именно в январе мне попалась дилогия. Я не стала противиться судьбе и... влюбилась окончательно и бесповоротно!

Почему вам стоит прочесть эту историю?
Во-первых, это потрясающая антиутопия. Да, на первых порах она напоминает чуточку «Клеймо» и «Голодные игры», но с каждой новой главой эта схожесть теряется, и история приобретает свою собственную изюминку и становится самобытной.
Во-вторых, главная героиня не будет вас бесить. Она очень рассудительная, не раздражает, не совершает глупых поступков. Правда, тот факт, что она немного Мэри Сью... Ну да ладно, это не слишком-то ее и портит. :)
В-третьих, сюжет невероятно интригующий и интересный. Оторваться от книг практически нереально, так что мой вам совет: берите сразу две части. После окончания первой книги, мне сразу же захотелось узнать продолжение, и благо оно у меня было.

Это очень достойный пример отличной подростковой литературы от русского автора, и, я думаю, прочитав эту дилогию, у вас изменится мнение о русском янг-эдалте. Ну, по крайней мере, я очень на это надеюсь.