Darguch

Начитанный дилетант...

26 ноября 2019 г. 21:47

Как ни печально, поджанр альтернативной истории в отечественной фантастической литературе практически мертв в качественном смысле. Выходят десятки книг про попаданцев, которые спасают отечество во всех временных эпохах. Но практически нет той литературы, которая базируется на фундаментальных источниках и качественно играется с историческим процессом. К счастью, эта книга является исключением.

Сразу хочу выразить комплимент авторам, они следят за датами и реальной фактологией. Сразу видно, что к процессу написанию подходили люди, которые знают тему не на базовом уровне. Те же отношения Шпеера и Гитлера, взяты из мемуаров первого. За это я ставлю большой плюс всему произведению.

Да и в целом, в этом томе не так много «альтернативы». Извечная грызня ВВС и всех остальных? Нереальные экономические проекты? Извечная бюрократия? Проблемы с логистикой на фронте и с продовольствием внутри страны? Всё это было и сыграло определенную роль в развале Германии. Главы от лица брата Шпеера, лишь показывают, как внутренняя политика Рейха влияла на армию, непосредственно на местах.

А где же альтернатива? Прежде всего, в провале операции «Антропоид», Гейдрих остается в живых. Жаль, что британский след (и определенные слухи внутри Германии на этот счёт) не был детально рассмотрен. Ну и операция «Валькирия». Вы можете представить, что бы армейские генералы работали бы в одной связке с шефом РСХА (в книге это мотивируется обыкновенным шантажом)? Кстати, забавно, что один из идеологов еврейского вопроса распекает Коха за его «успехи» на оккупированных территориях. В целом, союз «радикальной оппозиции», из-за большого количества противоречий был бы маловероятен. Тем не менее, подводка получилась весьма органичной, интересно к каким альтернативным событиям подведут нас авторы во второй книге.

Тоже понравилось