Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

26 ноября 2019 г. 14:24

В те далекие времена, когда интернета еще не было, а общаться с друзьями, живущими в других городах, очень хотелось, люди писали друг другу письма. Свободного времени и бумаги у них было в избытке, поэтому письма получались весьма обстоятельными. Эта книга представляет собой этакий сборник писем, написанных своему другу молодым доктором Старком Манро. Он не только рассказывает о событиях своей жизни, но и делится своими мыслями и рассуждениями о религии и мироздании. И вот эта вторая часть мне была наименее интересна. Молодому доктору пришлось искать свое место в этой жизни, чтобы иметь возможность содержать не только себя, по и помогать своей семье. Как оказалось, в те времена это было не так-то просто устроить. Иногда казалось, что удача ему улыбается. Например, когда его давний друг Коллингворт предложил ему место компаньона в собственной практике и пообещал солидный доход. К сожалению, этой дружбы очень быстро настал конец, и доктору Манро пришлось самому пробиваться в сфере медицины. В совершенном новом для себя месте и без особых сбережений за душой, он все-таки смог создать себе имя и обеспечить себя, а также найти спутницу жизни (хотя без вмешательства судьбы тут не обошлось). Мне было не совсем понятно, почему же книга называется "Загадка Старка Манро", ведь ничего загадочного в его жизни нет. Оказывается, все дело в вольном переводе оригинального названия, которое просто и понятно "Письма Старка Манро", но совсем не так интригующе.