26 ноября 2019 г. 00:25

4 Спойлер Подкачал финал

Мне нравится творчество Роллинса, его книги легкие и увлекательные и после них иногда задумываешься "а что, если и правда где-то затерянные племена или био-системы.
В книге "Пещера" он уже второй раз пишет о жизни подо льдами Антарктиды. Это захватывающее и я долго не могла оторваться, но меня несколько разочаровало несколько моментов (дальше будут спойлеры):
1) В других книгах этого автора всему приводилось ну хоть какое-нибудь научное объяснение. Притянутое за уши и за все остальное, неправдоподобное, но условно допустимое в реалиях истории. А в этой же все выглядит так: "О, рудиментарная телепатия? НУ ОК". Все. Тема закрыта. Шаман племени как-то понял, что главная героиня беременна буквально через несколько часов после зачатия, хотя если я правильно помню, через такой короткий промежуток времени еще даже не образуется зигота. Как он это объяснил? "Я вижу больше других". А это ведь одна из интересных частей книг Роллинса - как он обоснует все, что напридумывал. Жаль, что в этот раз автор забил.
2) Само племя и их культуру раскрыли мало, а было бы интересно почитать.
3) Финал очень резкий и какой-то оборванный. Мы знаем только то, что случилось с двумя главными героями, хотя я даже не совсем поняла, они находятся на базе или в племени. Что стало с их спутниками? Остается гадать, может, остались проводить исследования, а может, решили забыть все как страшный сон.

В общем, пока я не добралась до последних глав, казалось, что это книга на пятерку, но потом я свою оценку снизила.