lenysjatko

25 ноября 2019 г. 18:32

4 На самом деле монстры существуют...

Дом номер 425 по Харрингтон Лейн уже давно имеет сомнительную славу - здесь по ночам рыскают подозрительные личности с таинственными ношами, то и дело слышатся странные звуки, да и хозяин этой обители доктор Пеллинор Уортроп - человек хоть и импозантный, но от него стоит держаться подальше. Никого не обманет его прикрытие - те, кто занимаются медициной, не производят такого зловещего впечатления.
А еще с ним живет мальчишка двенадцати лет. Зовут его Уилл Генри. Он является ассистентом доктора в его темных делишках.

Но это лишь взгляд со стороны. В реальности же все намного хуже. Во-первых, отношения между двумя героями складываются непростые. Доктор изводит парня, придирается к пустякам и совсем не жалеет. Несчастному сироте, потерявшему всю семью в пожаре, пришлось рано повзрослеть.
Во-вторых, Уилл Генри уже успел многое повидать - это одновременно и дар, и проклятие. Но ему делает честь то, что он великолепно справляется со всеми ужасами этой жизни.

Это первая книга цикла, но история, хоть и богатая на некоторые отступления и пояснения, тем не менее не провисает и кажется очень динамичной. Мир, созданный автором, очень необычный. Тут превалируют темные тона, тоскливые серо-коричневые краски. Постоянное ощущение, что идет дождь, со страниц так и веет сыростью и холодом подземелья.
Но подобная атмосфера не отталкивает, скорее дополняет повествование, делает его правдоподобнее, помогает окунуться и ощутить все "прелести" существования рядом с монстрами.

Последние здесь называются Антропофагами и они исполняют отнюдь не второстепенную роль. Это ужасные чудовища с отвратительными повадками. Задача Уилла и доктора - изучить их вдоль и поперек, начиная с анатомии, а заканчивая гастрономическими предпочтениями.
Роман просто изобилует отталкивающими подробностями, кладбищенскими декорациями и устрашающими событиями. Все это является окантовкой к захватывающим и опасным приключениям, с оглядкой на семейные тайны и жизненные перипетии.

Книга определенно не оставит никого равнодушным - в ней есть все для самого требовательного читателя. Несколько сюжетных линий уверенно переходят в следующую часть. Буду ли я ее читать? - тут без вариантов.
Четыре звезды - хорошая для меня оценка, до пятерки дотянуть не получилось, так как все-таки многовато для моей трепетной души нелицеприятных моментов.
Советую для любителей жанра (вдруг вы до нее еще не добрались?), а также людям, которые хотят пощекотать себе нервы.

читал,понравилось)))неплохой ужастики пишет

Я егнат хахахаха бойтесь меня ахахахахахааа, Егнаты на самом деле сущуествуют ахахахаха