25 ноября 2019 г. 01:02

К сожалению, и вторая книга автора не произвела особого впечатления. Так что, пожалуй, пора завязывать с этой серией.
Самое впечатляющее из всего происходящего - это скандинавская жара. Все-таки есть в голове очень жесткая ассоциация: Скандинавия - север - мрачно и холодно. Ну или сыро. И основная масса скандинавских детективов именно своим настроением поддерживает такие ассоциации. Хотя, если задуматься, понимаешь, что лето там тоже присутствует. И даже не всегда холодное. А эта книга мне очень напомнила наше лето 2010 года с дымом пожаров в Москве и Подмосковье.
Если же вернуться к сюжету, то тут, увы, разочарование. Во-первых, меня совершенно не зацепило расследование. Понятно, что полицейские не могут прямо и целенаправленно идти по направлению к преступнику. Всегда бывают ошибки, неудачные попытки, ложные направления... Но тут как-то слишком медленно все приближается к нужной точке, а потом внезапно встает на свои места. Во-вторых, не объясняется ход мыслей в ключевом моменте. Откуда появился очень важный вывод, совершенно непонятно. Просто так возник - и все. Не люблю такое. И в-третьих, совершенно не к месту, как мне кажется, в этой истории был мистический элемент. Я его воспринимала просто как средство добавления объема книге. А вот нормальной работы полиции мне не хватило. Кроме того, были совсем раздражающие эпизоды. Реалистично, конечно, но в книгах хочется немного другого.
Следующую книгу цикла в вишлист не добавляю. Очередная встреча с автором откладывается в лучшем случае надолго, если не навсегда.

KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда. Мишень 27
Наперегонки со временем. Спасение Тардис (и колбаски). Операция "Крутое название"