Mythago

24 ноября 2019 г. 16:17

С «Двенадцатой ночью» у меня получилась беда – это первая пьеса Шекспира, которую мне было скучно читать.

Романтические пертурбации парочек в шекспировских комедиях всегда немного дурацкие, но обычно хотя бы милые. В «Двенадцатой ночи» они уж совсем картонные: каждый герой воображает себе какую-то ерунду, влюбляется в эту ерунду, а потом по щелчку пальцев переключается на другую ерунду.

Компания героев второго плана для своего розыгрыша выбирает жертвой одного надутого типа, внушает ему ложные надежды, запирает в темноте и доводит до сумасшествия. В постановках на сцене смотреть на напыщенного павлина в жёлтых чулках, который попадается на удочку шутников, очень весело. Однако, когда читаешь пьесу, есть время понять, что это жестокий и не такой уж и смешной розыгрыш.

Даже Шут, обычно мой любимый персонаж среди придворных в пьесах и сказках, в этой пьесе не демонстрирует привычной мудрости и горькой иронии, а просто беспорядочно брызжет злостью во всех направлениях.

Для компенсации разочарования пьесой пришлось немедленно посмотреть в интернете несколько постановок. Таки да, все эти глупости в сыгранном виде смотрятся гораздо лучше за счёт смыслов, добавленных постановщиками. Где-то богачке графине добавили возраста, что объясняет некоторый маразм в романтических делах, где-то в диалоги о любви добавили иронических интонаций, а монологи иногда сыграны с комическими жестами вроде битья себя в грудь и срывания одежды. Видимо, «Двенадцатая ночь» это такая пьеса, которая оставляет много места для работы постановщика.