Maple81

23 ноября 2019 г. 19:18

Немного сумбурное мнение у меня о книге получилось. Вернее так, в большинстве своем книга мне понравилась и даже очень. Вот только я с большим удовольствием выкинула бы из него все, что касалось фантастическо-космической темы. Она Айтматову совершенно не удается. Конечно, я понимаю, что он пытался сделать только пародию на нее, вернее, отобразить какую-то высшую справедливость. Раз уж в советское время нельзя было призвать для этого Бога, то можно было использовать космическую тематику. Ведь там человек тоже был поставлен в сложную ситуацию, ему надо было принять решение либо во благо своей страны, либо во благо человечества. Но если человек мыслит более глобальными масштабами, то потом на Земле ему предстоит столкнуться с соответствующими органами и объяснить им свое поведение, отбиться от клейма измены Родине и прочее. Этой своей вставкой автор лишь желал подчеркнуть вполне реальные истории, происходившие на земле, но роман бы ничего не потерял, если бы космос из него вырезали совсем.
А вот степь, верблюдов, стрелочника на полустанке, это все автор описывает великолепно, как и идущие из старины предания, которые деды рассказывали внукам. Увы, в неспешную неторопливую жизнь народа, веками перегоняющего скот с пастбища на пастбище, вторгся прогресс, и показал себя с не самой хорошей стороны. То наш герой был призван на войну, то его друг столкнулся с политикой. И вот уже въедливый следователь, желая выслужится, пытается в старинной легенде найти след от шпионской деятельности. А в результате маленькие сыновья лишаются отца. И не какого-нибудь беспробудного пьяницы, а человека, который составлял всю соль жизни их семьи, который говорил с детьми так, как не каждый взрослый умеет, да и вся семья держалась на нем, потому что и мать была безоглядно в него влюблена. А не так-то уж часто встречается, чтобы для женщины мужчина был дороже детей.
Конечно, школы- это хорошо, но далеко находящийся интернат отрывает ребёнка от семьи, делает его чужим.
И космодром тоже хорошо, покорение космического пространства, разве могли когда-то люди всерьёз мечтать об этом? Но как объяснить старикам, что им теперь никак не попасть на старое кладбище, на котором всегда хоронили они своих стариков?

Спасибо за совет в лампе Ly4ik__solnca !