Anastasia246

23 ноября 2019 г. 12:06

3 "Легко быть мудрым напоследок"

Не смогла я, к сожалению, подружиться не с книгой, ни с главным героем. Книга неоправданно затянутая, мрачная и тяжелая, а философия Синухе вызывает у меня лишь отторжение. Бесконечное путешествие, а по сути бегство от себя, разочарованность во всем и во всех, особенно в женщинах, утрата смысла жизни и желание плыть по течению - нелегко об этом читать.

- Ты сам знаешь, что любви не прикажешь.
- Не пытайся приказать ее любви, иначе добра не увидишь.

Синухе не злой человек, он не совершает зла по отношению к другим, он совершает зло по отношению к себе. Отношения с Нефернефернефер, в которых он полностью утратил свое человеческое достоинство и позволил женщине обобрать себя, наглядно продемонстрировали его слабость. А самое странное, что он и сам это понимает и все равно продолжает пресмыкаться.

Последующие его отношения с женщинами также не принесли ему счастья: обжегшись в любви один раз, он и не пытается больше открыть свое сердце для кого-то еще. В женщинах видит лишь угрозу, не видит смысла в совершении добра и разницы между добрыми и злыми, решается на глупую месть, все время пытается найти что-то или кого-то, переезжая с место на место, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Разочарование растет, молодость проходит, наживает себе врагов и теряет своих близких людей...

"Я сидел и думал о тщете всего сущего.

Суетно геройство, суетна хитрость, суетно благородство, добрые дела не лучше злых и нечестивых и не было в моих глазах разницы между теми и этими, ибо суетны дела человека во все дни его жизни.

Любую власть можно подкупить, еще можно - добродетель и порок, или ум и сердце. Только рождение и смерть неподкупны
".

Депрессивная книга, в которой нет и лучика счастья. Писать о страданиях на протяжении стольких страниц? Зачем?

"И я не сбежал - потому что был слабым, а слабый человек отдается на волю другого, предпочитая выполнять чужие, даже самые ужасающие поручения, нежели решать свою судьбу сам".

Лишь к концу книги Синухе все-таки приходит к мудрости (мне всю книгу казалось, что его неизменный слуга Каптах во много раз мудрее своего хозяина, пусть эта и житейская мудрость, а не духовная), но какой ценой (тем более что его опять заносит, уже в другую сторону, в сторону излишнего самоотречения)и не слишком ли поздно для таких откровений...Столько дней потеряно для счастья...

Каптах: "В мире нет совершенства. Не существует и совершенной правды, но в каждой правде есть кривда, и доброе дело может иметь дурные последствия, и лучшие намерения нести гибель" (что мы и наблюдаем на протяжении всей книги).

И вот эта последняя часть, с красивыми размышлениями (в форме диалогов Синухе со своим сердцем) о смысле всего сущего, о смысле жизни - самая добрая, на мой взгляд, в книге. Если и читать книгу, то ради нее)

"Пока человек будет гордиться собой и почитать себя лучше других, о тех пор цепи и палочные удары, копья, стервятники будут преследовать человека.

Судить о человеке можно только по его сердцу.

И все же добрый человек лучше злого и праведность лучше беззакония.

Убийство - худшее из преступлений, которые может совершить человек, все равно - ради доброго или злого дела он его совершает. Человека нельзя убивать
"

История отношений военоначальника Хоремхеба и царевны Бакетамон - это вообще что-то за гранью добра и зла. Я не понимаю,почему некоторые авторы так жестоки к своим героям и любят смаковать их страдания...

3/5, но, повторюсь, в ней все же есть вещи, на которые стоит обратить внимание. И написана она красива.

Прочитано в группе "Чарующая Азия"

Не знаю что там в книге, но реальный Хоремхеб женился на сестре Нефертити и довел ее до смерти от истощения из-за бесконечных родов. Реально лысый скелет с выпавшими зубами всего в 30+ лет.

Да, прочитала уже половину книги и где здесь депрессия-то? Прекрасные приключения, девушки, страны с описанием природы и обычаев.

Так они все - лысые скелеты! Вообще египетские муммиии - особая тема. Во всяком случае для меня. Мне интересно в египетской истории абсолютно все. И прежде всего - куда они исчезли? Есть у меня подозрение, что вышедшие из Египта иудеи - это и есть древние египтяне. Ой! Боюсь впасть в конспирологию. Но не кроется ли попытка уничтожения евреев в том, что они - хранители знаний древних египтян? Во всяком случае, многое в еврейских обрядах напоминает обряды Древнего Египта. Хотя бы тот же мазлтоф - разбитый на свадьбе стакан. А собирание камней на могилы7 А, пардон, обрезание? А полосатый сине-белый талес, так похожий на головной убор фараонов?

Синухе не злой человек, он не совершает зла по отношению к другим Разве? А ограбление и уничтожение приемных родителей из-за этой мерзкой бабы? А гибель сына и Мерит из-за его трусости?