22 ноября 2019 г. 22:12

3 Стивотер меня подвела.

Когда ты прочитываешь несколько книг автора (я прочитала всю серию «Воронят» + до этого «Нечестных святых», итого 5), когда каждую его книгу ждёшь с замиранием сердца - можно сказать, что вы вступаете в отношения. Странные, дистанционные, которые остаются полной тайной для одного из участников, но тем не менее.
Ты доверяешь автору, открываешься навстречу его фантазии и падаешь в неё, беззащитный и готовый к чудесам.

Не тут-то было.

Я люблю тему оборотничества. Ну, так получилось, что она мне интересна и, если так можно выразиться, близка. Поэтому, после «Воронят», которые оставили след в моей читательской жизни, от «Дрожи» я ждала чего-то совсем особенного.

А получила слюнявую историю с волком.
Отношения главных героев начинаются плавно и естественно, но потом вдруг делают резкий скачок, переходя к поцелуям и обнимашкам. Фразы типа «Какой же он сексуальный в этой толстовке» или «От его близости я почувствовала желание» режут глаз и восприятие не хуже ножа. Им место в бульварном романе, но не здесь!
Сэм, собственно, оборотень, ведёт себя как последний слюнтяй, и остаётся только гадать, что в нем нашла Грейс, которая по тексту явно проходит как бой-баба.

Я молчу о всех романтических штампах типа «Я замахнулась его ударить, но он схватил мои запястья», от которых моя рука просто срослась с лицом.

Все как-то медленно, вяло, будто через марлю, будто разбавлено водой. Читая «Дрожь» я не могла поверить, что этот же автор написал «Воронят», где язык и текст льётся как мёд, где неважные, казалось бы, детали складываются в такую реальную мозаику восприятия, будто ты сам стоишь в дверях и наблюдаешь за всеми героями.

Но не здесь.

Впечатление, что Стивотер на «Дрожи» обкатывала идею, которую в итоге воплотила в «Воронятах», потому что здесь есть ощущение идеи. Необычный юноша и кажущаяся-обычной-но-это-не-так девушка. История любви, которая кажется предначертанной, предопределённой - но, вот беда, здесь она как раз таковой не кажется.

Все это больше всего похоже на сопливый подростковый роман с элементами фантастики, а совсем не на магию слова, которую я ждала.

Но мои ожидания - только мои проблемы, верно?