_mariyka__

Никакой не эксперт

22 ноября 2019 г. 08:34

Д-детективчик вам п-принесу, Г-гарднера. В-вы ведь читаете по-англицки?
Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово! П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?..

- вспомнила я и решила посмотреть не этого зверюгу. Ну что же, либо я не ту книгу выбрала для знакомства, либо Федор Симеонович Киврин ну очень хороший рекламщик. Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, скорее оставила равнодушной.

Дело, начинавшееся как попытка привлечь Некоего Фрэнка Пэттона за мошенничество, переросло в дело об убийстве, где каждый герой творит какую-то фигню, мешая друг другу и, главное, Перри Мейсону. Кто-то кого-то прикрывает неумелой ложью, кто-то подставляет, кто-то сначала делает одно, а потом другое - полный хаос и неорганизованность. Но по закону жанра гениальному адвокату удалось проникнуть в самый центр этой системы хаоса, и оттуда разглядеть, что большая часть событий и поступков принадлежат к одной связной цепи (хотя и в ней имелись сбои). В общем, если бы Перри Мейсон не побаловал нас своим признанием, я бы так и не разобралась, потому что подозревала всех фигурантов, попадавших в кадр.

Моя любимая часть детективов - кто-то умный садится и рассказывает-таки, как всё происходило на самом деле. В этой книге такой рассказ происходил при весьма оригинальных обстоятельствах, когда герой уже был то ли на грани тюрьмы, то ли краха профессиональной карьеры. Да еще и перебивали его все, кому не лень - одни от радости, что такая рыба попалась, другие - чтобы не позволить Мейсону вывести рассказ в неудачное для них русло.

Говорят, первые книги - далеко не лучшие в цикле о Мейсоне. Что же, может когда-нибудь я попробую более поздние. Пока же ничего выдающегося не увидела - всё несколько наивно и прямолинейно.

Собери их всех