EvA13K

мысли книгоголика

22 ноября 2019 г. 06:53

Всё-таки нравятся мне путеводители серии "Оранжевый гид". Кроме полезной для путешественника информации и примерного маршрута по самым интересным местам с картами здесь есть отдельные заманухи для увлекательного чтения. Всё, конечно, зависит от автора, потому что у разных путеводителей они разные. И Семен Павлюк написал хорошо, масса мелочей, шуток, интересных фактов (например, про то, что Мельбурн чуть не стал называться Бэтманией) увлекают и оставляют крайне положительное впечатление.
Кроме того, в начале каждой главы автор предлагает правила для путешественников, вроде совета оставить в номере отеля путеводитель и заблудиться в городе, чтобы лучше его прочувствовать.
Австралия и раньше меня интересовала, но теперь я с большими знаниями подойду к планированию своего путешествия туда. Кроме того иногда мелькала мысль, что может в конкретный город ехать как туристу не сильно интересно, а вот жить там здорово. Не даром четыре крупных австралийских города стабильно занимают места в десятке лучших для проживания городов мира. Ну и пляжи, конечно, привлекают.
Так как этот путеводитель посвящен целому континенту, он разбит на главы по разным городам: Сидней - самый крупный и старый город Австралии, Мельбурн - культурная и спортивная столица страны, извечный конкурент Сиднея, Брисбен, Аделаида, Перт (самый одинокий большой город мира) и, наконец, Алис-Спрингс - город в Аутбэке, откуда все туристы стремятся к Улуру, он же Айес-Рок, он же просто Рок для местных жителей.
картинка EvA13K
Странно только, что про столицу Австралии Канберру нет главы, похоже ничего интересного в этом городе нет.

Книга прочитана по играм KillWish и Нон-фикшн 2019

Мечта моя Австралия))))

Есть мнение, что это типа Вашингтона в Америке, тоже смотреть не на что, просто искусственно созданная столица)

Да, я так и поняла, даже по-моему раньше где-то слышала, что приняли решение сделать такой отдельный город столицей, потому что слишком острая конкуренция Мельбурна с Сиднеем была.

Очень даже возможно.