20 ноября 2019 г. 16:04

5 "Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Сборник лекций Виктора Франкля - известного психолога, создателя логотерапии - занимает всего 95 страниц. Но это крайне значимые и насыщенные 95 страниц по психологии, которые я встречала. 95 страниц, которые легко можно разобрать на цитаты и жизненные взгляды. 95 страниц осознания зачем человеку страдать и как важно не стоять на месте.

"Если бы меня спросили, почему у людей возникает чувство внутренней опустошённости, я бы ответил так: животные инстинкты не подсказывают человеку, что ему нужно, и традиции предков уже не учат его тому, что он должен делать. И вот, не зная, что ему нужно и как ему следует жить, человек зачастую не может понять, чего он, собственно, хочет. А значит, он либо хочет делать только то, что делают другие, либо сам делает только то, чего хотят — причём хотят от него —другие. В первом случае человек становится конформистом, во втором — жертвой тоталитаризма. "

Основная тема - страдания молодых людей, которые, стремясь освободиться от традиций предков, от их "удушливого" давления и обрести свободу, тем самым открывают для себя новый неизведанный мир. Только в этом мире нет проторенных предками дорожек, и человек не знает, что делать. Особенно сейчас, в эпоху бесконечного выбора, человек страдает от переизбытка путей в жизни, и все чаще задается вопросом "А в чем смысл жизни?". Дети бегут от традиций, но, не найдя своих, теряются и страдают от бессмысленности жизни. Но страдания - это не плохо, это именно то, в чем смысл жизни можно постигнуть.

За 95 страниц автор успевает раскрыть 12 разных тем о дерефлексии (слишком хочешь - не получишь), стремлении к смыслу (чего я хочу?), логотерапии (для поиска смысла) и о психологах и видах психологии. Искренне советую прочитать данный сборник всем более-менее интересующимся и мне - еще разок для закрепления.

"Если мы принимаем человека таким, каков он есть, мы портим его. Если же мы считаем его таким, каким мы бы хотели его видеть, то мы даём ему возможность стать тем, кем он способен быть."