20 ноября 2019 г. 15:25

3 "Когда навязчивые иллюзии появляются у одного человека, это сумасшествие. Когда они появляются сразу у многих, это религия."

Начать можно с того, что книга хорошо систематизирована, в ней по полочкам разложены все те мысли то и дело возникающие у людей неверующих и сомневающихся, и мысли эти в большинстве случаев подтверждены тем или иным образом. Во время чтения то и дело натыкаешься на интересные факты из истории, мира и науки, которые подтверждают чаще всего нецелесообразность религии и бога как объяснения для всего сущего.

"Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища. Просто я добавил в этот список ещё одного бога."

Но вот мне местами было откровенно скучно, я прям заставляла себя пробираться сквозь пространные речи автора, с его, бывало, неуместными язвительными комментариями (мне сообщили, что Докинз этим как раз и славится, ну и ладно, я не особо в курсе) и литрами лишней воды в тексте. И меня почему-то раздражали эти его бесконечные неперефразированные цитаты, я только и думала о том, что, будь это диплом, он бы не прошел проверку на актуальность.

"Почему бога считают объяснением чего-либо? Это не объяснение, а провал попытки объяснить, пожатие плечами, школьное «я не знаю», закутанное в покровы духовности и ритуалов."

Мне лично все равно на чью-либо верю в том смысле, что у вас есть право верить во что угодно, только вот не нужно отбирать у меня (и у атеистов, и у агностиков, и у теистов другой веры) право выбирать, во что верить или не верить.

"Мы сверхактивно занимаемся поисками целенаправленности и чьей-то воли там, где её нет, и подозреваем злой или благой умысел в равнодушии природы."