Deity

20 ноября 2019 г. 13:55

Павич - не мой автор. Хотя мне и нравится сюрреализм происходящего в его произведениях, атмосфера сновидения и не-реальности, я не могу избавиться от мысли, что кроме формы я не получаю больше ничего. Я не могу понять цель и постичь замысел произведения. А без этого книга для меня не может быть полноценной.
Но мне понравились "Семь смертных грехов". Я люблю Босха, и, конечно, отсылки к нему, и тем более авторское вступление, где Босх занимает не последнее место, не могли не вызвать симпатию и к произведению в целом. Любовь между героиней книги и читателем, встреча автора с героями его книг, ломание четвертой стены - это вызывает мурашки и приятную щекотку. Но в то же время создаёт жуткое ощущение преследования и паранойи. В общем, на любителя.
Из семи рассказов мне больше всего понравился первый - "Любовное послание с острова Лесбос". Мне повезло, что в моём издании оно было. Такой романтический и одновременно пошлый текст показался мне близким, понятным и самым откровенным. Кажется, в нем автор меньше всего строит из себя мастера слова, и больше поглащен происходящим с героями и смысловой нагрузкой сюжета.
Идея с зеркалом, которое присутствует в каждой рассказе, тоже оказалось удачным ходом. А вот каким образом некоторые грехи относились к своим рассказам, оказалось для меня загадкой.