20 ноября 2019 г. 12:52

Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром.

Это чтение было негласной битвой формальных обязательств и искреннего интереса. С одной стороны — конкретная учебная задача и строгий экзамен по этим самым Муми-троллям. С другой — ну, это ведь все еще милые и со всех сторон замечательные сказки, так почему бы не порадоваться?

В силу той же учебы, хочу сказать, что у Муми-мамы потрясающие педагогические приемы. Дай бог мне такое отношение к жизни. Но это — частный случай совсем не детской мудрости, которой обладают герои. Хорошая детская книга всегда многослойна, и за веселыми приключениями скрывается не вполне очевидная мораль. Чего стоит один только Снусмумрик с его отношением к вещам, а про счастье и страх, а про отношение к неизбежному? Всем нам есть, чему поучиться у Муми-троллей, честное слово.

А еще — это чудесный образец детского мышления. Как ярко раскрываются разные темпераменты на примере героев. Вот, например, чисто отношение ребенка к фигуре родителя:

Глядя на эту мрачную картину, Муми-тролль думал о том, как, должно быть, боялась Земля этого приближающегося к ней огненного шара. Он думал о том, как сильно любил все это: лес и море, дождь и ветер, траву и мох. О том, что жить без этого всего было бы невозможно.
Но потом он вспомнил о маме и решил, что она знает, как все это спасти.

Мне кажется, эта книга идеальна именно для чтения ребенку с родителями. Есть, что обсудить, и нескучно для обоих сторон. Очень уж уютно и по-семейному.

Почему-то в детстве всегда читала эту книгу, когда болела. Настроение такое у сказки, неспешное, что ли... Люблю очень.