20 ноября 2019 г. 05:07

Не могу согласиться с тем, что эта история - история любви. Никакой любви, ну кроме любви протагониста к самому себе, я там не заметила. У главного героя начисто отсутствует чувство ответственности, и патологически недоразвита способность сопереживать. Такие по определения любить не могут. Страсть - самое большое, на что они способны. Но нашему герою даже это не дано. Взрослый мужчина годами походя изменяет жене в командировках, совершенно не страдая угрызениями совести по этому поводу. При этом и к любовнице не испытывая абсолютно никаких чувств. Но стоит только любовнице замуж за достойного человека собраться, тут же у нашего героя неземная любовь возникает. И не говорите мне, что, мол, раньше он эту любовь не осознавал, а теперь (ввиду приближающейся потери) ему открылось. Стоит только обратить внимание на то, какое удовольствие ему доставляет мучить "любимую женщину". И с каким упоением он рассказывает свою историю почти незнакомому человеку, преувеличивая и приукрашивая при этом детали таким образом, чтобы вывести себя в трагическом свете. Не говоря уже о концовкe повести - там ясно видно, что для протагониста вся эта история была всего лишь способом нервы пощекотать, да от жизненной рутины отвлечься. Что-то вроде прыжка на резинке в каньон - и страшно, и возбуждающе, и отважным себя можно почувствовать, при этом точно зная, что вероятность разбиться насмерть или даже серьёзно пострадать, близка к нулю.
Впрочем, должна признать, что из всех книг Гранина, которые я читала, эта - единственная, понравившаяся мне. Отстранённый, почти газетный стиль автора странным образом придал повествованию веса, заставил меня сильнее сопереживать пострадавшим от действий нашего героя-любовника персонажам. А я-то уже собиралась совсем больше ничего у Гранина не читать, так мне все его книги, которые я до этого читала, не нравились. Хорошо, что дала ему ещё один шанс. И хотя нельзя сказать, что эту повесть приятно было слушать, но моя оценка автора стала значительно лучше.