vanilla_sky

19 ноября 2019 г. 16:21

2.5

Да, странная книга, и я, прочитав ее и выставив ей оценку, все еще остаюсь в раздумьях - ту ли оценку я поставила. Да, книга, несомненно, не обделена достоинствами, но вынуждена признать - роман мне очень не понравился. Именно так: очень. И тут, конечно, свою роль сыграла аудиоверсия (слушала в исполнении Ивана Шевелёва) - не потому, что начитка была ужасной, а потому, что она была очень и очень хорошей. Иван Шевелёв прочитал роман так эмоционально, ярко, достоверно, что некоторые места, а точнее почти всю вторую часть, где на первый план выходит Иван Бабичев, было неприятно слушать почти что физически. Именно поэтому я такую небольшую книгу, всего пять с небольшим часов, слушала несколько дней.
Еще одна причина, по которой, возможно, я книгу не оценила - в ее гротескности, иносказательности. Я сама человек не хитрый, прямолинейный, мне проще сказать так, как есть, чем что-то придумывать, информацию нередко воспринимаю буквально, поэтому мне сложно считывать какие-то скрытые смыслы, метафоры. А в этой книге их, подозреваю, было предостаточно. И гротеск - вообще не моя тема.
И, конечно, вопросы, которые поднимает Юрий Олеша: зависть, черная, всепоглощающая, и ненависть, эти вопросы сам по себе неприятные, а в воплощении автора и Ивана Шевелёва они стали просто мерзкими.
Конечно, тема зависти актуальна во все времена. Но в книге к ней присоединяется еще и проблема ненужного человека - интеллигента, живущего красотой - окружающего, людей, текста, музыки. Но вынужденного жить во времена крайнего прагматизма, когда отрицаются, отбрасываются как ненужные все эмоции и чувства, главное - результат, эффективность, выполнение плана, когда высшим идеалом такого прагматизма становится безэмоциональность и равнодушие. И Николая Кавалерова мне было временами жаль, он на самом деле родился не в то время и не в том месте, и все его таланты оказались никому не нужны. И поэтому он завидует успешному Андрею Бабичеву, сумевшему приспособиться, подойти к реалиям и требованиям времени.
Второй плюс книги - это, конечно, язык, которым она написана - богатый, яркий, русский язык.
Буду ли я эту книгу кому-либо советовать? Не рискну, несмотря на ее достоинства, слишком она необычна, нестандартна и местами мерзка.

Роман, конечно, неоднозначный. Но именно из тех книг, которые помнятся долго.

Согласна, запомнится надолго. Зависть и ненависть показаны настолько ярко, что ощущаешь их физически. А Кавалеров и Иван Бабичев так противны, особенно второй, что лучше бы их не помнить.

Уж да. Незавидные герои.