18 ноября 2019 г. 22:55

0 Красочный роман о мире, которого мы не замечаем

Книга Юрия Сергеевича Аракчеева стала для меня, еще младшего школьника, настоящим открытием. Я тогда жадно читал все, что попадалось под руку на тему биологии и, в особенности, энтомологии. По какому-то недоразумению этот замечательный роман о природе Дальнего Востока был отнесен издателями к детской литературе. Однако, не единожды перечитывая книгу уже в зрелом возрасте, я обнаруживал там совершенно недетские мысли и раз за разом убеждался: да, это мои мысли, мои ценности, а автор (он же – главный герой) очень напоминает человека, которым я сам в детстве мечтал стать. И отчасти, надеюсь — меня теперешнего.
Книга «В стране синих махаонов» посвящена экспедиции в Южное Приморье, и – в особенности – уникальной фауне насекомых. По сути, это – красочно написанный путевой дневник, в котором автор – фотограф и энтомолог – ставит на первое место не насыщенный событиями экспедиционный быт, а удивительный макромир, который находится буквально у нас под ногами. Хрупкость природы и необходимость бережного к ней отношения выражается через увлекательные и поучительные истории, а сделанные автором прекрасные фотографии, которыми иллюстрирована книга, дополняют картину.
Немало интересного для себя найдут в романе и фотографы живой природы: о технических моментах съемки написано очень увлекательно и по существу. Конечно, техника теперь другая, и описания некоторых фотоухищрений вызывают сегодня улыбку: не было тогда ни «скорострельных» камер, ни ISO 3200, да и посмотреть результат можно было только после кропотливой работы с негативами... Но тем ценнее каждая украсившая книгу фотография.