DuhanPancheons

18 ноября 2019 г. 17:58

Давненько посматривала на книгу, да все как-то не получалось выкроить время. И вот, знакомство состоялось.
Милая старушка лет так за 90 совсем глуха и беззуба, но полна планов на будущее. Живет она с сыном, невесткой и внуком, безумно любит своих красавиц кошек и курицу-несушку. Раз в неделю ходит с визитом к подруге (которая и дарит ей старинную слуховую трубку) и учится прясть шерсть, тренируясь на ниточках. Собирает шерсть с кошек, и как накопится достаточно на свитер, планирует отправиться в Лапландию. Но милые родственнички не разделяя оптимизма старушки, отправляют ее в дом престарелых. И вот тут-то и начинаются приключения.
Ах, какое же заманчивое начало у книги! Неунывающая бабушка с полным набором странностей и причуд. Безобидная для окружающих и живущая полной жизнью, как бы странно это ни звучало. Но вот дальше, как говорится, «отказали тормоза». Фантазия у автора пугающе безгранична. Азартно смешивает автор не совсем сочетающиеся понятия и смыслы, поступки героев лишены логики, и, порой просто безумны. На мой взгляд, какой-то внутренний смысл у произведения все же должен быть. Но, если отбросить в сторону все мое ворчание, книгу-то я прочитала и сочувствовала главной героине, и даже рада была именно такому завершению истории. Пусть и странно, но жизнеутверждающе получилось

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики"