Flesa

17 ноября 2019 г. 17:46

Нельзя сказать, что книга мне не понравилась. Она захватывающая, с тайнами. Интрига выдержанна очень хорошо. Хочется копнуть поглубже, узнать, что же там произошло много лет назад, что стало так, и чем плохо число пять. А еще хочется поскорее узнать, что происходит в настоящем, и чем главные герои могут помешать предполагаемым злодеям истории, и вообще злодеи ли те, на кого все думают. Но в книге нет «волшебства детства», которое покорило меня по более реалистичным работам автора. Крапивин любит связку «мудрый взрослый + ребенок мечтатель», но иногда она сбивает с толку. Чтобы считать книгу детской, акцент слишком смещен на взрослого персонажа, нет истории взросления и становления, да и вообще детство получается какое-то не настоящее, а «как его видят те, кто уже вырос». А если отнести книгу к взрослой аудитории, то подача «мягковата», детей слишком много, а роль их преувеличенна (т.е. я не отрицаю, что подросток или ребенок способен здраво рассуждать, подавать действительно интересные идеи, видеть мир менее замыленным глазом, но опыт, знания и, увы, количество набитых шишек никто не отменял). В общем, мне было тяжело воспринимать книгу и «как взрослой», и «разбудить внутреннего ребенка», кстати, интересно как воспринимаются персонажи в правильном детско-подростковом возрасте, не кажутся ли излишне наигранными. Но следующую часть я читать все же буду, очень уж хочется разобраться в том, что уже произошло и что происходит.