dandelion_girl

Либрокубикуларист

16 ноября 2019 г. 20:49

3.5 То ли роман, то ли мемуары

От этой книги у меня осталось неоднозначное впечатление, и я знаю почему. Это мемуары, поэтому интерес книга может вызвать, если тебе хочется узнать у жизни человека, её написавшего. НО написана книга так талантливо, что её совершенно невозможно воспринимать, как мемуары. Именно это противоречие меня и терзало на протяжении всего чтения. Карен пишет просто изумительно! Она выбирает интересные темы, рассказывает об удивительных событиях и невероятных людях, с которыми встретилась в годы жизни в Африке. Европейской женщине в такой экзотической стране многое кажется непонятным, необъяснимым, далёким, но баронесса Карен Бликсен не робкого десятка. Она очень сильная женщина - волевая, решительная, я бы даже сказала с мужским характером. Она отстреливает львов и не боится опасностей дикой Африки. Пожалуй, другого характера и не могло быть у женщины, решившейся так долго жить на чёрном континенте, выращивая кофе.

Самое сильное впечатление оставила небольшая глава об игуане. Автор восхищалась красотой её кожи, и, однажды подстрелив одну из них, надеялась что-то из неё сделать. Однако после смерти существа его кожа превратилась в отвратительный серый комок. Это очень сильный образ:

So sad did it seem that I remembered the saying of the hero in a book that I had read as a child: ‘I have conquered them all, but I am standing amongst graves’.

Зрелище было настолько грустное, что я вспомнила слова героя одной детской книжки: «Я завоевал их всех, но стою теперь среди могил».

«Из Африки» меня совсем не восхитила, но я, конечно, не могла остаться равнодушной к тому, как она написана. Фильм, снятый на основе этой книги, даже получил Оскар за лучший фильм. Его я не смотрела, но судя по трейлеру, это в большой степени история любви Карен и Дэниса. Книга однако совсем не об этом. Точнее она о другой любви - о любви к Африке, дикому загадочному континенту.

картинка dandelion_girl Музей Карен Бликсен в Найроби

LinguaTurris. Тур 10