15 ноября 2019 г. 23:38

Голубой камень.

"Благословенный камень" - вторая прочитанная книга английской писательницы Барбара Вуд. Знакомство с автором состоялось в 2016 году феврале, началось оно с книгой «Дом обреченных» Барбара Вуд .

Восемь историй, и в каждой из них фигурирует камень, рожденный из звезд и метеорита. Голубой камень, который позже назовут "благословенным", причисляя камню необычные способности. Камень помогает обрести веру, камень исцеляет от недугов, камень является символом мудрости и плодородия, камень, дарящий жизнь. И начинается оно с пещерных людей, неандертальцев, став находкой женщины по имени Высокая. Затем камень этот движется из Африки в Долину Иордана, оттуда в Рим, где обретает веру госпожа Амелия, позже становится святой Амелии, чьим именем названа Женский Монастырь имени Святой Амелиии. Затем камень кочует в Германии, это история одна из тех, что мне понравилась. Про Катарину, про Адриано, про горное королевство. А затем камень обнаруживается на Мартинике, где пират Кристофер теряет голову при виде камня на груди хозяйки острова. Оттуда она попадает в американцам. Кому-то камень в тягость, кому -то в радость.

Среднее чтиво, интерес порой пропадает. Для любителя.
Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света",

А также "Флэшмоб 2019" - 30/50.

За совет во "Флэшмобе 2019" спасибо! Merkurie