15 ноября 2019 г. 14:10

Эту повесть мне порекомендовали в комментариях к моей рецензии на книгу «Мертвое озеро» Рейчел Кейн о жене жестокого маньяка, вынужденной скрываться вместе с детьми под вымышленными именами от преследования и травли со стороны всех тех, кто не поверил в её невиновность и считает сообщницей мужа.

В повести Кинга главная героиня Дарси Андерсон живёт, казалось бы, в совершенно счастливом браке вот уже 27 лет: у них с мужем полное взаимопонимание и гармония, они практически читают мысли друг друга, всем обеспечены, вырастили замечательных детей - о чём ещё можно мечтать? Но вот в один прекрасный день Дарси, пока муж был в командировке, случайно находит в гараже его тайник, где хранятся документы женщины, чьё имя совсем недавно было во всех газетах - она стала жертвой маньяка. Недолгие поиски в интернете подтверждают самые страшные опасения Дарси: человек, с которым она прожила счастливые 27 лет - серийный убийца! На его счету не только убийства взрослых женщин, но и ребёнка.

Ужасным является не только это открытие само по себе - перед Дарси встаёт выбор, как поступить дальше? Открыть всё полиции? Но тогда под сомнением окажется её собственная репутация - кто поверит, что все эти годы она ничего не знала? А судьба детей - они только начали самостоятельную жизнь, и вот клеймо позора навсегда покроет их имена и перечеркнёт все планы на нормальное и счастливое будущее. Но и жить с таким тяжелым грузом на душе и делать вид, что ничего не случилось, тоже невозможно...

Эта небольшая повесть - настоящий психологический триллер, в котором "король ужасов" в очередной раз доказал своё умение мастерски передать эмоции и переживания героев ( страх, ужас, волнение, трепет, сомнения ), внутреннюю борьбу в душе главной героини. Окончание истории тоже не разочаровало.

Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нем наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено. Там хранятся, кроме всего прочего, неприятные воспоминания из прошлого, которое лучше не ворошить.

Хочу порекомендовать аудиокнигу, где это произведение очень хорошо читает Олег Булдаков. Добавив немного фоновой музыки, он превратил это произведение в настоящий аудиоспектакль.

Группа "Мир аудиокниг"

Согласна, Булдакову на редкость удачно и атмосферно удается озвучивать Кинга