13 ноября 2019 г. 23:07

1 Глаза, бегающие по потолку.

Читаю... Купила, за деньги. Обидно так. Интересно, она это писала без соавтора, Нины Бархат? До чего же скучно, затянуто, никакой интриги, огромное количество повторов одного и того же, всё пережёвывается и ничего не понятно. Большое желание открыть последние десять страниц. Стоит оно моих мучений?
Ну что ж, начнём, пожалуй, с глаз, бегающих по комнате и по потолку.
Цитата: «Длинная насыщенная пауза. Глаза девушки бегали по потолку.»
Это в комнате у Виры. Глаза Венилакриме отделились от хозяйки и бегают по потолку.
Цитата: «Глаза Венилакриме бегали по комнате, в то время как мозг пытался осознать услышанное» - здорово, конечно, что глаза у героини не зависят от мозга, органы существуют отдельно. Впрочем, героиня мутант, инопланетянка, ящер, кто его знает, как у них организм устроен.
Дико раздражает повествование от разного лица, то от первого, то от третьего. Практически с самого начала было понятно, кто есть кто. То есть интриги – ноль. То, что Вира эта – не человек, и Лина – ящер, всё было ясно почти сразу. Как они делали эту диверсию, перед тем, как пленить Руяна – сразу было понятно, что им всё это было позволено сделать, что потом сам ящер и подтвердил. Это повтор. Один из множественных и надоедливых. Героиня невоспитанная свинья – вот это её яблоко, недогрызенное, на белой скатерти – убила бы. Впрочем, она сама о себе говорит, что ест руками и вытирает жир об одежду. Меня подташнивало. Один из героев очень хорошо охарактеризовал главную героиню: ни красоты, ни выдержки, ни достоинства. Аморфная, сухая, равнодушная, взгляд пустой. И ещё у неё комплекс жертвы и гордыня жертвы. Это, когда человек обвиняет Вселенную и всех Богов, про людей и бактерий я уж промолчу, это само собой разумеющееся, во всех своих неудачах и «не такой» жизни. «Я в белом, а все вокруг – чудаки на буквку «М». Сокращение её имени Лин, которое совершенно не соответствует её полному имени, гораздо больше подошло бы Веник. Это никчёмное существо спокойно отправило на смерть героя, который в неё влюбился. По настоящему, до разбитого сердца. В этом и есть неправдоподобность истории. Руянн выдающаяся личность, я не поверила, что он мог полюбить серость. И потом, он её прощает! Она его продала и предала, а он её простил. Не верю. Враньё. Роман занудный, не надо рассказывать мне про быстро-не быстро, я вполне себе читаю многотомные и многословные тома, но в словах должен быть смысл, страсть, душа. У меня должно болеть в груди, сердце колотиться в горле, когда я читаю одно предложение размером с лист. Здесь этого ничего нет.