13 ноября 2019 г. 10:47

Вероятно эта книга понравится тем, кто любит Восток (в частности Турцию), нудные разговоры о политике, несчастную, мелодраматическую любовь и кому импонируют герои-нытики. Я не могу отнести себя к таким людям, поэтому субъективно книга мне не понравилась совсем.

Но если говорить объективно, на любителя она, наверное, не так плоха и нудна, как мне показалось. Если вы читаете аннотацию и думаете, что вас ожидает увлекательный детектив (как наивно подумали все мы в книжном клубе и проголосовали за эту книгу), то вы заблуждаетесь. Это такой грамотный маркетинговый ход.

На самом деле это унылый роман о несостоявшейся любви на фоне военного переворота и кемалистско-исламистских междоусобиц. До этой книги я не знала о Турции и их политическом устройстве ничего, и я была бы рада по-прежнему ничего об этом не знать. Но если вы интересуетесь историей и устройством этого государства, можете почитать.

Только не в этом издании. Первую треть книги я периодически не понимала, о чем идет речь в целых абзацах, при том, что неоднократно перечитывала. Но потом я скачала электронную версию другого издания и поняла, что этого переводчика лучше сразу закопать. Потому что он настолько извращал текст, что кажется, сам не понимал, что переводил!