13 ноября 2019 г. 09:37

3.5 Здоровая вера в себя очень легко превращается в нездоровое высокомерие (с).

«Всемирная история высокомерия, спеси и снобизма» - это книга финского писателя Ари Турунена, работающего в рамках жанра научно-популярной литературы.

Ари Турунен обращается к многочисленным историческим событиям, которые привели к глобальным изменениям в Мире из-за каких-то нелепых случайностей, человеческой глупости, гордости, снобизма и высокомерного отношения к окружающей действительности.

В данной книге автор приводит примеры, как высокомерие и спесь приводили к:
- размытию границ личности человека (британский рок-музыкант Джон Леннон и американская певица Мэрайя Кэри);
- краху карьеры и потере социально-общественного авторитета (итальянский физик Галилео Галилей, немецкий философ Иммануил Кант и французский философ Огюст Конт);
- краху корпорации и бизнеса (американская корпорация Xerox);
- распаду Империи (Римская, Византийская и Монгольская империи).

Кроме того, мне было интересно знакомиться не только с «сухими» выжимками конкретных исторических событий, но и узнать мнение автора на их счёт (некоторые факты даже приводятся в авторской трактовке, что нисколько не вредит достоверности изложенных фактов).

В общем и целом, книга Ари Турунена «Всемирная история высокомерия, спеси и снобизма» - это очень интересный и познавательный литературный труд, который написан простым и понятным языком. В данной книге буквально на каждой странице встречается какое-то новое имя, дата и/или историческое событие, но это совершенно не мешает адекватно воспринимать и запоминать представленную информацию.

Книга Ари Турунена – это действительно качественный представить жанра научно-популярной литературы. Если Вас интересует тема высокомерия, спеси и снобизма в мировой истории – то я настоятельно рекомендую Вам познакомиться с данной книгой!