red_star

13 ноября 2019 г. 09:12

4.5 Почему важно переходить на красный (когда рядом нет детей)

На русском тиражом в 200 экземпляров вышла брошюра Скотта, широко известного в узких кругах своей фундаментальной работой «Благими намерениями государства» . В предисловии Скотт сразу пишет, что устал писать хорошо структурированные книги, поэтому перед читателем хаотический сборник мыслей, лоскутное одеяло фрагментов, так или иначе протестующих против стандартизующих поползновений государства.

Когда я читал «БНГ», то я чувствовал, что Скотт тяготеет к анархии (еще до того, как я стал гуглить). В этой брошюре автор плюнул на академические условности и прямо заявил о своих идеологических предпочтениях, оставив, правда, за собой возможность самому определять границы своего анархизма. Было любопытно, куда же его понесет.

Если честно, далеко за пределы «БНГ» не унесло. Будут и «научные леса», и проблемы африканского земледелия, и множественные делянки картофеля у индейцев в Андах, и борьба с модернистской архитектурой, да, именно перепевки большой книги в маленьких фрагментах. Интереснее того, что я уже читал, были личные воспоминания – о том, как автор пытался учить немецкий в восточногерманском колхозе в 1990 году (с ним обращались как с тем космическим туристом в анекдоте, вежливо просили ничего не трогать), об ужасе автора при столкновениями с домами престарелых, но это были не слишком концептуальные моменты (хотя о страхе перейти дорогу на красный, даже если машин нет на много километров вокруг, было любопытно читать).

За пределами юмора и мелких нарушений существующего порядка можно вычленить и что-то новое. Скотт высмеивает индексы цитирования и прочие обезличивающие практики в науке, все эти попытки механизировать людей, убрать качественное, оставив количественное. От индексов цитирования он вполне предсказуемо переходит к стандартным тестам, от корейских к американским, думаю, что и к нашему ЕГЭ это также применимо.

И вот тут-то и кроется самое интересное. Нобелевский лауреат Дуглас Норт вещает нам , что новый дивный мир наступил, ибо общества открытого доступа обладают безличной элитой, меритократией, условием вхождения в которую является способность соответствовать критериям этой системы. Джеймс Скотт считает такую ситуацию вовсе не прогрессом и пунктом отрыва, а деградацией или, по крайней мере, извращением природы человека, таким же, как и искусственные города вроде Бразилиа. Такое образование и такая система власти не подразумевает наличия естественного человека, она может иметь дело только со стесанным индивидуумом, похожим на ту нормальную ель из научного леса. Разница взгляда на прогресс мировоззренческая, сказал бы я.

Любопытно было читать и оду мелкой буржуазии, этакому хрящу в суставах капитализма (или смазке для возвратно-поступательных движений поршней :), без которой нет магазинчиков и лавок, с которыми так приятно общаться бюргерам. Как-то особенно болезненно осознаешь, что живешь совсем в других местах.

Не знаю, вступаю ли я в спор с Вами, или с м- ром Д. Нортом, но полагаю, что концепт безличная элита больше напоминает особо структурированную фашиствующую олигархию, а не меритократию. Я заблуждаюсь?

Ну начнем с того, что я не верю в саму возможность этой безличности. В отзыве на Норта я как раз писал, что он выдает желаемое (им) за действительное. Мол, доступ в элиту открыт для тех, кто соответствует определенным критериям тестов (эдакие китайские мандарины на новый лад). А по факту старые элиты не только остались на месте, но еще и заметно отыграли свою долю в совокупном богатстве, нивелировав все послевоенные достижения.

Так то оно так, но... Очень печалит отсутствие прямой и явной корреляции заголовка с содержанием. Суть то ясна, причем, лишь для ограниченного круга лиц, кто в теме. Однако, материал в открытом доступе, т.е. не только для "посвященных". Будьте добры, уважаемый, не заниматься кликбейтом. ПилИте честный контент, и люди к вам потянутся. Лично я даже поставил бы лайк, будь материал подан под "честным" заголовком. А так - лишь жалею впустую потраченное время сотен людей, которые вам накрутили счетчик просмотров.
Удачи в дальнейшем обманывании людей и всего вам доброго! С наступающим!