12 ноября 2019 г. 13:20

4.5 Дева, что некогда отказала в поклоне

Перо искусного творца способно вызывать восторг сотен поколений, ибо каждое действо — амбассадор тех миров, через гений проводит нас, зрителей, уподобляясь смиренному Вергилию. Этим действом по праву может стать всё, но ни что не способно пронзить ткань времени так, как это делает слово. На протяжении всей истории человечества появлялись писатели, мастерски покорившие магию слова. Один из них — Алигьери Данте. Читая его произведения, вы не можете понять где вы: во Флоренции читаете концоны Данте или лежите на тротуаре дождливого Лондона. Дело в том, что вы примеряете на себя маску современника, проходя через все круги Амура. Начиная от простой влюблённости и заканчивая обоготверением юной девы, что некогда отказала в поклоне. Но сможете ли вы остаться в здравом уме от той любви? Ведь она не имеет ничего общего с реальным миром, как и с миром иллюзий. Речь идёт о Благороднейшем идеале. Идеале, который познал каждый человек при смерти земной любви — юной девы. Каждый, кто так или иначе знал о Beatrice, пролил слёзы во благо её превознесения. А иных опечаленный поэт просвещал. С тех пор Данте не покидал образ возлюбленной: в каждом сонете, в каждом слове да и в каждом читателе образ той юной девы, что некогда отказала в поклоне.