11 ноября 2019 г. 13:36

5 Нажми на кнопку и получишь результат, и твоя мечта осуществится…

Шекли один из любимейших моих фантастов. И этим маленьким рассказом он лишь подкрепил мою любовь к нему. Кто из нас не мечтал хоть однажды, что его жизнь кардинально изменится, как по волшебству? Во все века люди мечтали о волшебной палочке или лампе, исполняющей желания. Но герой рассказа видимо сказок не читал, раз не знал, что за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за чудо.
Шекли переносит сказку в новые декорации эпохи потребления и технического прогресса. Так многого хочется в этом мире, вот только работать как-то герой морально не готов, ему хочется лишь владеть и командовать. Типаж, попадающий в подобного рода ловушки, очень психологически точен. Во всех странах есть люди, свято верящие в удачу и возможность прожить на халяву. Любой здравомыслящий человек сразу бы заподозрил, что что-то неладно и узнал подробности. Но наш герой не таков – он всю жизнь ждал чего-то подобного и дождался:)
Не смотря на год написания (1954), рассказ не потерял своей актуальности, и пока существует капитализм скорее всего не потеряет. Из каждого экрана на нас выплескивается реклама, обещающая все прямо здесь и сейчас. Остается лишь пытаться включать вовремя разум и помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Шекли, действительно, умеет рассказывать интересные истории, не затрачивая на это сотни страниц. Этим полюбился он мне в детстве, за это ценю его и сейчас. Один из лучших в своем жанре, несмотря на куда меньшую известность, по сравнению с тем же Брэдбери.
Наткнулся на Ваш отзыв - решил в ближайшее время перечитать рассказы мастера.

Краткость действительно сестра таланта. Я раньше не любила рассказы, но теперь даже знакомые авторы в них раскрылись для меня с другой стороны.

Малая проза - это целый мир. Из отечественных мастеров жанра могу посоветовать Александра Грина, из зарубежных - Кнута Гамсуна, Борхеса, Кортасара, Акутагаву (если вдруг еще не добрались до этого пласта их творчества).

Спасибо за рекомендации! Обязательно почитаю.