Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 ноября 2019 г. 06:53

4 Мимолетность счастья

Прочитав книгу, я задумалась, почему она носит именно такое название. То ли потому, что пасхальный парад, запечатленный на снимке героев, был именно тем моментом счастья, воспоминание о котором грело душу и наполняло радостью монотонные и печальные дни настоящего (а именно из них и состоит в целом сюжет этой книги). То ли этот парад был неким фасадом, притворством - герои взяли платья на прокат и притворялись не тем, кем являются на самом деле.

Ведь вся книга пронизана этим ощущением притворства, красивой картинкой там, где не было на самом деле правды. Это начинается и с матери главных героинь, для которой главное был "шик", да и отец их тоже часто притворялся и выдавал фантазии за правду.
И отношения сестер сложились так, что каждая изображала счастливую жизнь и даже чуть завидовала другой, а на деле у них были сложности и пустота в душе. У одной красивой картинкой был успешный брак и семейное счастье, другая имела репутацию независимой женщины, но и то было правдой лишь отчасти.

Вообще, автор не пишет об удачливых и весёлых людях и даже там, где другие персонажи могли бы найти свое счастье, в книгах этого писателя герои будут страдать.
В этом есть своя прелесть, их «жизнь без прикрас» позволяет задуматься о множестве проблем и над тем, как можно было бы исправить ситуацию. Но думаю, стоит заранее предупредить будущих читателей, что если вы не любите неспешные драмы реальной жизни, то вряд ли стоит открывать эту книгу.
картинка Tin-tinka